当前位置: 首页 >> 机械厂家

石材厂扬起粉末终日笼罩在上空遭投诉

2022-01-07 来源:太原机械信息网

石材厂扬起粉末终日笼罩在上空遭投诉

近日,问题编号为352349的网民留言反映:我是牟平王格庄镇的东松阳后村的。我们这里打石头的挺多的,山上的石材厂扬起的粉末灰尘终日笼罩在我们的上空,房顶上一片白花花的。树叶上都是白的。小河里的水也被污染的有的干涸了,有的一片浑浊。我们洗的衣服都不敢在外面晒。每天拉石头的大货车轰隆隆,货车一过扬起那么远的灰尘,我们根本都不敢在路边站。搞得我们是有苦难言啊。我们村,辉寨村,西松村尤其严重。不要跟我说找镇上的反映。如果没有他们的保护,这些石板厂不会到现在还在污染。如果他们还在乎老百姓的死活的话。恳请环保局的领导在百忙之中到我们小山沟里来看看,看看究竟都是什么样的作坊在排污。我们先谢谢了!

市环保局回复:经查,王格庄镇东松阳后村、辉寨村、西松村等村附近分布有几家石材厂的情况确实存在。这些石材加工厂在石材切割工艺中产生的粉尘、废渣如果处置不当,对周围环境存在一定影响。部分理石加工厂在成品石材磨光过程中产生一定的废水,如果不进行有效处理直接排放,对周围环境及水体也存在污染影响。

目前已经采取的防治措施

对于石材加工厂的粉尘、废渣、废水污染问题,王格庄镇政府非常重视。为了解决石材加工集中区域的粉尘、废渣污染问题,王格庄镇政府根据实际情况,规划建设了一个专门场地,用于堆存石材加工废渣,并指定专人负责收集、清运。为了有效控制运输过程中的粉尘扬尘污染,由王格庄镇政府牵头,对主要运输道路进行了硬化,并且坚持在雨量较少的干旱季节采取洒水等措施进行降尘。为了解决理石加工工艺废水污染问题,根据环保部门要求,由王格庄镇政府牵头,在石材工业园建设了统一的废水处理设施,个别分散的石材加工厂也建设了废水沉淀池。

处理意见

王格庄镇石材加工企业粉尘、废水等方面的污染问题确实存在,王格庄镇政府虽然也采取了相应的防治措施,但由于有些措施未完全落实到位,某些方面还不能让群众满意。

今后,环保局将加大对王格庄镇石材加工企业的监督管理,发现问题及时与王格庄镇政府沟通,责令相关企业进行整改,争取逐步达到环保要求。

危化品供应链

危险品海运

危化品仓库

友情链接
怎么登记电影版权